Équipe

La présidente et directrice générale, Marie Claire Ouellet, est secondée, pour la gestion des affaires courantes, par un bureau de direction qui réunit les responsables de chacune des directions de la Commission.

Ce bureau de direction est composé de :

  • François Grenon, secrétaire général
  • François Picard, directeur de l’exploitation
  • Juan Vargas, directeur de l’aménagement et de la mise en valeur
  • Brigitte Vachon, directrice des affaires administratives

La Commission, en quête constante d’excellence et d’innovation, est fière de pouvoir compter sur l’engagement de personnes qualifiées. Tous ces professionnels mettent en commun leur expertise afin d’atteindre les objectifs de l’organisation avec succès. 

Membres de l’équipe de la commission, par Direction

  • François Grenon, secrétaire général
  • Louis-Marie Babin, technicien en gestion des documents
  • Carolanne Roy St-Pierre, agente de bureau
  • Marie Sanfaçon, adjointe administrative

Communications:

  • Jean-Philippe Guay, coordonnateur aux communications et à la promotion
  • Josyca Mercier, conseillère en marketing
  • Ève-Marie St-Pierre, chargée de projet – Communications et promotion

Ressources humaines:

  • Stéphanie Ricard, coordonnatrice aux ressources humaines
  • Sabrina Dubuc, conseillère en ressources humaines
  • Isabelle St-Hilaire, technicienne en ressources humaines

Observatoire de la Capitale et programme Découvrir la capitale nationale:

  • Josiane Lambert, chef d’équipe, service à la clientèle
  • Marie-Christine Vézina, agente de service à la clientèle
  • Brigitte Vachon, directrice
  • Johanne Benoit, technicienne à la gestion contractuelle
  • Bruno Gagnon, responsable de l’informatique
  • Claudine Kouakou, conseillère en gestion contractuelle
  • France Lessard, technicienne en administration
  • Alexandra Cloutier-Leclerc, conseillère en gestion des ressources financières
  • Isabelle Pigeon, conseillère en gestion des ressources financières
  • Martine Mailloux, conseillère en gestion des ressources financières
  • Nathalie Martel, technicienne en administration
  • Mehdi Meslouhi, coordonnateur, gestion financière et contrats 
  • Katie Montminy, juriste 
  • Juan Vargas, directeur
  • Mônica Bittencourt Machado, architecte paysagiste, aménagiste et chargée de projet
  • Marie-Noël Chouinard, conseillère en design urbain
  • David Girard, conseiller en histoire
  • Nicolas Giroux, historien et chargé de projet
  • Meggie Sue Cadrin, étudiante en histoire
  • Arnaud Lévesque, coordonnateur de chantier
  • Peter Murphy, coordonnateur à l’aménagement et à la mise en valeur 
  • Carine Nadeau, conseillère en aménagement et en architecture
  • Nancy Paquin, adjointe administrative 

Maintien d’actifs et réalisation de projets:

  • Larry Tremblay, responsable du maintien d’actifs et de la réalisation de projets
  • Maxime Caron, technicien en architecture
  • Julien Roux, chargé de projet au maintien des actifs 
  • Jean-Philippe Servant, coordonnateur en aménagement et architecture

Parcs et espaces verts:

  • Dominique Bilodeau, horticultrice
  • Stéphane Caron, horticulteur
  • Alexis Chevalier, horticulteur
  • Kathy Corriveau, horticultrice
  • Étienne Daigneault-Clermont, arboriculteur
  • Frédéric Des Rochers, technicien en arboriculture et foresterie urbaine
  • Jennifer Dion, coordonnatrice aux aménagements extérieurs
  • Stéphane Émond, technicien en bâtiment 
  • Josée Ferland, horticultrice
  • Sylvain Harvey, technicien à l’entretien des bâtiments et des autres infrastructures
  • Kaissa Houheche, horticultrice
  • Pierre Nadeau, responsable aux opérations – bâtiments, infrastructures et aménagements extérieurs.
  • Agnès Sohier, horticultrice 

Du personnel temporaire est embauché à l’occasion pour supporter l’équipe en place dans la réalisation de projets spécifiques.