Équipe

La présidente et directrice générale est secondée, pour la gestion des affaires courantes, par un bureau de direction qui réunit les responsables de chacune des directions de la Commission :

comité de direction

Brigitte Vachon, directrice des affaires administratives

Juan Vargas, directeur de l'aménagement et de l'architecture

Hélène Corriveau, directrice des parcs et espaces verts

Françoise Mercure, présidente et directrice générale

Manon Tardif, secrétaire du comité de direction

Étienne Talbot, directeur du développement et de la promotion

La Commission, en quête constante d'excellence et d'innovation, est fière de pouvoir compter sur l'engagement de personnes qualifiées. Tous ces professionnels mettent en commun leur expertise afin d'atteindre les objectifs de l'organisation avec succès. Voici l'équipe multidisciplinaire dynamique et passionnée de la Commission.

Direction générale

Françoise Mercure, présidente et directrice générale

Anne-Marie Gauthier, coordonnatrice - Communications et relations publiques

Lysanne Marois-Ouellet, technicienne en communication - Communications et relations publiques

Manon Tardif, technicienne en administration

DIRECTION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES

Brigitte Vachon, directrice

Mélanie Bouchard, juriste

Caroline Boudreault, adjointe administrative

Annik Cassista, technicienne en gestion des documents

Josée Fortin, technicienne en administration

Bruno Gagnon, responsable de l'informatique

Claudia Gagnon, agente de bureau

David Gagnon, conseiller en gestion contractuelle 

Evelyne Gilbert, conseillère en gestion des ressources humaines

Suzanne Lavoie, agente de bureau

Julie Lemieux, conseillère en gestion contractuelle

France Lessard, agente de bureau

Martine Mailloux, conseillère en gestion des ressources financières

Nathalie Martel, technicienne en administration

Nancy Perreault, agente de secrétariat

Clara Proust, technicienne en administration

Geoffrey Rosart, secrétaire-réceptionniste

Direction des Parcs et espaces verts

Hélène Corriveau, directrice

Nathalie Baron, horticultrice

Dominique Bilodeau, horticultrice

Denis Côté, responsable de l’entretien des bâtiments et des autres infrastructures 

Gaétan Boucher, technicien en arboriculture et foresterie urbaine

Stéphane Caron, horticulteur

Alexis Chevalier, horticulteur

Chantale Costello, coordonnatrice aux aménagements extérieurs

Brigitte Côté, horticultrice

Jennifer Dion, horticultrice

Chantal Michaud, horticultrice

Louise Plourde, horticultrice - chef d'équipe

Solange Thivierge, superviseure de l'entretien des aménagements extérieurs

Suzanne Trudel, horticultrice

DIRECTION DE L'AMÉNAGEMENT ET DE L'ARCHITECTURE

Juan Vargas, directeur

Mônica Bittencourt Machado, architecte paysagiste, aménagiste et chargée de projet

Julie Bouchard, adjointe administrative

Sabrina Bureau, conseillère en aménagement et en architecture

Josiane Dufault, urbaniste et chargée de projet

Nancy Hudon, chargée de projet en construction

Véronique Koulouris, conseillère en architecture et en conception lumière et chargée de projet

Éric Maurand, architecte senior

Philippe Plante, urbaniste et chargé de projet

Jean-Philippe Servant, coordonnateur en aménagement et architecture

Isabelle Tremblay, technicienne en aménagement et architecture

DIRECTION DU DÉVELOPPEMENT ET DE LA PROMOTION

Etienne Talbot, directeur

Andréanne Bernard, chargée de projet

Louis Germain, responsable des opérations

Nicolas Giroux, historien et chargé de projet

Hélène Jean, chargée de projet

Amélie Kawa, adjointe administrative

Marie-Ève Ouellet, historienne et chargée de projet

Annie Sanfaçon, responsable de l'Observatoire et du programme Découvrir la capitale nationale

Frédéric Smith, historien et chargé de projet

Ève-Marie St-Pierre, chargée de projet

bureau de projet (station du foulon)

Élisabeth Corneau, directrice du projet de la promenade Samuel-De Champlain 

Frédéric Lessard-Poulin, responsable de la commercialisation

Geoffrey Rosart, secrétaire-réceptionniste

Larry Tremblay, ingénieur civil et chargé de projet

Sylvie Turbide, juriste

Domaine Cataraqui

Alexandra Bolduc, commis à l'accueil

Guy Brindamour, commis à l'accueil

Nicolas Côté, commis à l'accueil

Christian Demers, commis à l'accueil

Andréanne Girard, commis à l'accueil

Audrée Ouellet, coordonnatrice, accueil et événements

Maude Rouleau-Laprise, coordonnatrice aux événements 

Marie-Claude Taschereau, commis à l'accueil

OBSERVATOIRE DE LA CAPITALE ET PROGRAMME DÉCOUVRIR LA CAPITALE NATIONALE

Guylaine Asselin, guide-animatrice

Mélanie Beaulieu, commis à l’accueil 

Josée Brochu, guide-animatrice

Sara Bouaicha-Dufresne, commis à l’accueil 

Michel Caron, guide-animateur

Pierre Corriveau, commis à l’accueil - Observatoire

Isabelle Dionne-Gignac, guide-animatrice et superviseure

Hélène Dorval, guide-animatrice

Éric Dussault, guide-animateur

Heidi Gervais, guide-animatrice

Marie-Pier Grenier, commis à l'accueil - Observatoire

Marie-Claude Grenon, agente aux réservations et à la promotion

Josiane Lambert, agente aux réservations et à la promotion

Marie-Pierre Lessard, guide-animatrice

Olivier Montreuil, commis à l’accueil - Observatoire 

Patrice Murray, guide-animateur

Zelda Perrichon, préposée à l'accueil - Observatoire

Denis Samson, guide-animateur

Simon-Pierre Tremblay, préposé à l’accueil - Observatoire

Du personnel temporaire est embauché à l'occasion pour supporter l'équipe en place dans la réalisation de projets spécifiques.

« Je souligne le travail exceptionnel de notre équipe multidisciplinaire, expérimentée et passionnée, qui est notre plus grande richesse.  »

- Françoise Mercure, extrait du rapport annuel 2015-2016